Primeira Liga Arena SHINU MADE

       

Por: SMCards em 18/10/19 18:35 | 0 comentários / 479 visitas

 

Primeira Liga Arena SHINU MADE

Inscrição: R$ 30,00 
Início: 12/11/2019
Fim: 08/12/2019
Formato: Arena Standard c/ Sideboard
Semanas: 3
Rodadas Semanais: 3 
Total de Rodadas: 9
Início da Semana: *Terça Feira
Fim da Semana: *Domingo
Dia limite para entrega dos resultados: Segunda feira

Premiação: 100% das inscrições em crédito na loja, a ser dividido de acordo com o número de participantes. Exemplo:

Entre 8 e 12 jogadores, será premiado o TOP3, entre 13 e 17 jogadores será premiado o TOP4 e assim por diante.

Caso haja empate na pontuação, ex: entre primeiro e segundo lugar, a premiação será somada e dividida entre ambos, entre o quarto, quinto e sexto por exemplo, também será somado e dividido.

No ato da inscrição deve ser informado:

Nome, nome de exibição do Arena* e telefone para ser adicionado no grupo de whatsapp** e e-mail de contato.

*Abra o Arena e clique na aba PERFIL para exibido o seu código no Arena (seu nome + codigo). Como pode ser observado, o nome para desafios diretos da SHINU MADE no Arena é: SHINU MADE#67152

 


Whatsapp: regras
O grupo integrará somente participantes da Liga Arena; É proibido: o envio de imagens de qualquer natureza que não tenha haver com o Arena (incluindo emojis não nativos do whatsapp), flood e qualquer assunto que não seja da Liga Arena.

 

Regras do Torneio:

Os jogadores serão divididos em grupos, e jogadores de cada grupo irão se enfrentar (grupo com 4 jogadores).

Ao fim de cada semana os grupos serão sortidos novamente [metodo de aleatoriedade a definir]

Pontuação corrida, cada partida será melhor de 3 jogos com uso de sideboard, valendo 3 pontos.

Será enviado a todos os jogadores via e-mail a lista de todos os competidores inscritos e seus respectivos nomes de exibição e telefone (contato via whatsapp)

Cada jogador poderá disputar por semana até 3 rodadas, totalizando 9 pontos caso ganhe todas (pode mudar de acordo com o número de participantes)

Os jogadores poderão disputar cada rodada a partir do início da semana que se inicia na TERÇA FEIRA e até o último dia da semana que é no DOMINGO até meia noite para completar as rodadas da semana.

Caso o jogador se desconecte durante um jogo e não reconecte durante o jogo, perderá automaticamente 1 jogo (0-1). Caso o jogador que desconectou não tenha perdido a partida ainda (por ainda estar 0-1 ou 1-1 o game), ambos jogadores devem combinar em jogar a partida que falta. Neste caso, o primeiro jogo da nova partida melhor de 3 será ignorado (por causa do sideboard).

Caso não haja acordo entre um jogador e seu oponente o dia e hora de se enfrentar, deve-se utilizar o dia PADRÃO para duelos, respeitando os horários: domingo ás 19h caso for a primeira rodada, 20h para a segunda rodada e 21h para a terceira rodada (caso haja). Para se inscrever no torneio, deve ser aceita esta condição. Pedimos o bom senso dos jogadores ao agendar durante a semana os duelos, tanto que em caso de não conseguirem por si só agendar uma data, a data e hora padrão está ai para ser utilizada, entretanto caso tenha problemas para agendar com o seu oponente, entre em contato com a administração em TEMPO HÁBIL para ser resolvido a cituação: iremos mediar com ambos jogadores uma data e hora definitiva da melhor forma para o duelo, utilizando o bom senso e neste caso nem sempre será usado a data padrão.

Caso não possa jogar na data e hora agendada (atraso, falta), o jogador tem 30 minutos antes do começo da partida para avisar o oponente sobre a falta ou atraso (atraso de minutos e não horas). Se, não avisar e se passar 10 minutos após o horário combinado, o jogador automaticamente perde a rodada.

Os jogadores podem alterar seus decks conforme avançam as rodadas, até trocar de deck.

A tabela de pontuação será atualizado semanalmente neste post 

Após cada rodada, o jogador vitorioso deve enviar via whatsapp para o T.O. as informações:

  vs

#Tirar um print da vitória e armazenar, não é necessário o envio. Entretanto guarde os prints das vitórias até o fim do torneio, pois pode ser requisitado para eventuais dúvidas. 

Exemplo:

2-1 TIAGO SILVA VS LEANDRO MORAES 

 

Os jogadores tem até 12 horas para enviar o resultado após cada rodada (lembrando que são até 3 rodadas por semana).

Jogadores, esta é a primeira liga, espero compreenção e paciência caso haja pequenos problemas a serem resolvidos a questão de regras e demais assuntos. Apesar de estarem jogando na frente de um monitor, não se esqueçam que do outro lado tem um jogador de magic, apesare de estar sózinho no seu quarto/sala jogando a liga, você faz parte de uma comunidade ! Trate os demais com paciência e educação. 

Esperamos que se divirtam nesta primeira liga e que a segunda seja ainda melhor !

Obrigado ao Renan Matteo e ao Leandro Moraes pelas sugestões e ajuda !

 

Abaixo todos os resultados semanais e a classificação final !

PRIMEIRA SEMANA   SEGUNDA SEMANA   TERCEIRA SEMANA
GRUPO A PNT   GRUPO A PNT   GRUPO A PNT
HENRIQUE GUARDA 0   RENAN MATTEO 6   RODRIGO ARENA 9
      [2-1 Giuliano Damiani]     [2-0 Rafael Pereira]  
ALEX ALMEIDA 3   [2-0 Julio Monteiro]     [2-0 Alex Almeida]  
[2-0 vs Henrique Guarda]           [2-0 Julio Monteiro]  
      JULIO MONTEIRO 0      
EDUARDO MONTEIRO 9         RAFAEL PEREIRA 3
[2-1 vs Henrique Guarda]     EDUARDO MONTEIRO 9   [2-0 Julio Monteiro]  
[2-0 vs Alex Almeida]     [2-0 Renan Matteo]        
[2-0 vs Victor Padua]     [2-0 Julio Monteiro]     ALEX ALMEIDA 6
      [2-1 Giuliano Damiani]     [2-0 Rafael Pereira]  
VICTOR PADULA 6         [2-0 Julio Monteiro]  
[2-0 vs Henrique Guarda]     GIULIANO DAMIANI 3      
[2-0 Alex Almeida]     [2-0 Julio Monteiro]     JULIO MONTEIRO 0
            [#Drop]  
GRUPO B     GRUPO B        
LAIO OLIVEIRA 6   LAIO OLIVEIRA 0   GRUPO B  
[2-1 vs Giovani Oliveira]           CAMILA 0
[2-0 vs Renan Matteo]     VICTOR PADULA 9   [#Drop]  
      [2-0 Henrique Guarda]        
MARCIO ISSIDA 3   [2-0 Laio Oliveira]     MARCIO ISSIDA 6
[2x1 Laio Oliveira]     [2-0 Rodrigo Arena]     [2-0 Camila]  
            [2-0 Henrique]  
RENAN MATTEO 3   HENRIQUE GUARDA 3      
[2-0 vs Marcio Issida]     [2-0 Laio Oliveira]     HENRIQUE GUARDA 3
            [2-0 Camila]  
GIOVANI OLIVEIRA 6   RODRIGO ARENA 6      
[2-0 vs Marcio Issida]     [2-1 Laio Oliveira]     VICTOR PADULA 9
[2-1 vs Renan Matteo]     [2-0 Henrique Guarda]     [2-1 Marcio Issida]  
            [2-0 Henrique]  
GRUPO C     GRUPO C     [2-0 Camila]  
JULIO MONTEIRO 0   LEANDRO [OROTEN] 9      
      [2-0 Fernando Ferraz]     GRUPO C  
FERNANDO FERRAZ ARENA 3   [2-0 Alex Almeida]     FERNANDO FERRAZ ARENA 0
[2-0 Julio Monteiro]     [2-0 Rafael Pereira]        
            EDUARDO MONTEIRO 4
RODRIGO ARENA 9   RAFAEL PEREIRA 6   [2-0 Fernando Ferraz]  
[2-0 vs Orotem]     [2-0 Alex Almeida]     [1-1 Giovani Oliveira]  
[2-0 vs Fernando Arena]     [2-0 Fernando Ferraz]        
[2-1 vs Julio Monteiro]           LEANDRO [OROTEN] 6
      ALEX ALMEIDA 3   [2-0 Eduardo Monteiro]  
LEANDRO [OROTEM] 6   [2-0 Fernando Ferraz]     [2-0 Fernando Ferraz]  
[2-0 vs Fernando Arena]              
[2-0 vs Julio Monteiro     FERNANDO FERRAZ ARENA 0   GIOVANI OLIVEIRA 7
            [2-0 Leandro]  
GRUPO D     GRUPO D     [2-0 Fernando Ferraz]  
BRUNO GERONYMO 9   GIOVANI OLIVEIRA 3   [1-1 Eduardo Monteiro]  
[2-1 Camila]     [2-1 Camila]        
[2-0 Giuliano Damiani]           GRUPO D  
[2-1 Rafael Pereira]     CAMILA 3   LAIO OLIVEIRA 0
      [2-0 Marcio Issida]        
GIULIANO DAMIANI 3         BRUNO GERONYMO 3
[2-1 Camila]     BRUNO GERONYMO 6   [2-0 Laio Oliveira]  
      [2-0 Giovani Oliveira]        
RAFAEL PEREIRA 3   [2-0 Camila]     RENAN MATTEO 6
[2-1 Giuliano Damiani]           [2-1 Laio Oliveira]  
      MARCIO ISSIDA 6   [2-0 Bruno Geronymo]  
CAMILA 3   [2-1 Bruno Geronymo]        
[2-1 Vs Rafael Pereira]     [2-0 Giovani Oliveira]     GIULIANO DAMIANI 9
            [2-1 Renan Matteo]  
            [2-0 Bruno Geronymo]  
            [2-0 Laio Oliveira]  

 

Classificação final !

 

  PRIMEIRA LIGA ARENA SHINU MADE
JOGADOR SEM. 1 SEM. 2 SEM. 3 TOTAL
1 RODRIGO ARENA 9 6 9 24
2 VICTOR PADULA 6 9 9 24
3 EDUARDO MONTEIRO 9 9 4 22
4 LEANDRO [OROTEN] 6 9 6 21
5 BRUNO GERONYMO 9 6 3 18
6 GIOVANI OLIVEIRA 6 3 7 16
7 GIULIANO DAMIANI 3 3 9 15
8 MARCIO ISSIDA 3 6 6 15
9 RENAN MATTEO 3 6 6 15
10 ALEX ALMEIDA 3 3 6 12
11 RAFAEL PEREIRA 3 6 3 12
12 CAMILA 3 3 0 6
13 HENRIQUE GUARDA 0 3 3 6
14 LAIO OLIVEIRA 6 0 0 6
15 FERNANDO FERRAS ARENA 3 0 0 3
16 JULIO MONTEIRO 0 0 0 0

 

De acordo com a tabela de premiação da loja, o premio será entregue da seguinte forma: 7 -5 - 2 -2 [cotas de inscrição]. Lembrando que, caso haja empate na colocação o prêmio é dividido !

Primeiro e Segundo: Rodrigo Arena e Victor Padula dividirão o premio: R$ 180,00 de crédito para cada um ! (somando o primeiro e segundo lugar , dividindo para os dois).

Terceiro: Eduardo Monteiro R$ 60,00  de crédito !

Quarto: Leandro [Oroten] R$ 60,00 de crédito !

 

Como haviamos dito, 100% das inscrições iriam para a premiação: a soma da premiação é igual ao total de inscrições (R$ 480,00).

Obrigado e até a próxima Liga Arena SHINU MADE !

 







Leia também

Primeira liga pioneer 0 comentários / 82 visitas
2hg commander 0 comentários / 196 visitas
Torneio classificatório lms 0 comentários / 256 visitas
Liga pauper shinu made 0 comentários / 360 visitas
Torneios legacy 0 comentários / 86 visitas

Comentários

Ops! Você precisa estar logado para postar comentários.