Liga Kinoene Las Vegas - Ranking A - Etapa..

Loja:

Kinoene Cards

Evento: Magic: The Gathering
Data: 01/09/17 - 19:00
Formato: Modern
Tipo: FNM  (Multiplicador: 1x)
Inscrição: R$ 16,00
Vagas: 32 pessoas

Kinoene Cards




  Rua Santa Clara

Vila Adyana
CEP: 12243-630
São José dos Campos, SP - Brasil

Sobre o Torneio


Liga Kinoene Las Vegas

Quer ganhar uma passagem para jogar o GP Las Vegas?!
Na Kinoene você têm essa chance!!!
De Setembro/17 à Janeiro/18 teremos a Liga Kinoene "go to" Las Vegas!

Como funcionará essa Liga?!
De Setembro/17 à Janeiro/18 teremos 8 rankings onde o vencedor de cada Ranking ganhará a vaga para a Final que ocorrerá no dia 24/02/2018 14:00.

Cada Ranking será formado por 4 etapas onde os jogadores acumulam pontos e ao término das 4 etapas o jogador com a maior pontuação no Ranking ganhará a vaga para a Final.

Serão 4 rankings de Sexta-feira e 4 rankings de Sábado

Informações detalhadas sobre a Liga no final deste post.

* - * - * - * - * - * - * - * - * - * - * - * - *

Sobre o Torneio:
RANKING A
Etapa: 1/4
Data: 01/09/17 19:00
Inscrição: R$ 16,00
Premiação: 1 booster da edição Standard mais recente no momento da inscrição + cards promos para o TOP4

Data de todas etapas:
RANKING A - SEXTA-FEIRA

Etapa 1/4: 01/09/2017 19:00
Etapa 2/4: 08/09/2017 19:00
Etapa 3/4: 15/09/2017 19:00
Etapa 4/4: 22/09/2017 19:00 (Multiplicador 2x)

www.kinoenecards.com.br

* - * - * - * - * - * - * - * - * - * - * - * - *


Quando ser o GP Las Vegas?!
GP Las Vegas:
14-17/Junho/2018 (link)

Quando ocorrero as etapas?!
As etapas ocorrero sempre de Sexta-Feira, às 19:00, e de Sábado às 14:00 *.

Qual será a inscrição e premiação de cada etapa?!
A inscrio será no valor de R$ 16,00 e cada jogador recebe 1 booster da edição standard atual no momento da inscrição.
Nos torneios de Sexta-Feira teremos premiação de cards promos para o TOP4.
Todas etapas de Sexta-feira possuirão limite de 4 rodadas, para o torneio finalizar até as 23:30.

Quantos jogadores se classificam para a Final?!
Serão somente 8 jogadores que se classificaro para a Final!

Quando ocorrerá a Final e como ser a Final?!
A Final ocorrerá no dia 24/02/2018 14:00

A final será no Formato Modern, Eliminatória Simples, em partidas de melhor de 5*.
* Padrão Wizards: Vencer 3 partidas de 5, Sideboard somente a partir da terceira partida.
A inscrição para a final será gratuita!

Como será a Premiação?!
Campeão: 1 Passagem (ida e volta) para Las Vegas ou R$ 2.000,00 em crédito
Vice-Campeão: 14 boosters
3: 7 boosters
4: 7 boosters
5: 2 boosters
6: 2 boosters
7: 2 boosters
8: 2 boosters

Como eu somo pontos para o Ranking?!
Pontos de Participação: 3 (três) pontos;
* Mesmo que você não vença nenhuma partida, você recebe 3 pontos pela participação.

Além dos pontos de participação, cada jogador também receberá os pontos ganhos nos jogos, conforme critério abaixo:
A) Vitória em um match (disputa de melhor de três jogos): 3 (três) pontos;
B) Empate em um match: 1 (um) ponto;
C) Derrota em um match: 0 (zero) pontos;

Multiplicador de Pontos das Etapas:

As três primeiras etapas terão multiplicador 1x, e a quarta etapa ter multiplicador 2x.

Isso significa que na última etapa, toda a pontuação que você somar (pontos por participação, vitória e empate) serão multiplicados por 2.

Como eu visualizo o Ranking?!
O ranking será atualizado semanalmente, e será exibido na Página Inicial da Kinoene Cards logo após a primeira etapa.

E se eu não participar de uma das etapas?
Não é obrigatória a participação em todas as etapas. Jogue todas as etapas que puder, acumule o máximo de pontos e o mais importante: divirta-se.

Como será o desempate no Ranking, caso dois ou mais jogadores terminem empatados em primeiro?
Ao término de 4 etapas, o jogador com maior número de pontos ganhará a vaga para a Final.
Caso ocorra empate no número de pontos, os critérios de desempate seguirão a ordem abaixo:
1) O jogador que ainda não tiver vaga para a final ganha a vaga;
2) O jogador com maior número de etapas jogadas ganha a vaga;
3) Sorteio;

O que ocorre se um mesmo jogador for o primeiro colocado no ranking e já possuir a vaga para a final?
A vaga cai para o jogador melhor colocado no ranking que no possua a vaga.

Decks do Torneio



Ops! Nenhum deck cadastrado para este torneio. Clique aqui e cadastre um deck.

Resultados do Torneio
Classificação Final

#  Nome  Pontos  OMW%  PGW  OGW
 1°  Vagner Silveira  10  66.67  77.78  60.08
 2°  Isael O Oliveira  10  54.08  63.64  55.81
 3°  Davi Leal  9  49.92  66.67  50.58
 4°  André G De Andrade  9  49.92  60.00  50.14
 5°  Thomas H Hiray  9  47.83  75.00  47.01
 6°  Joao A Leal  9  41.50  77.78  36.39
 7°  Djan Guidini  7  60.33  57.14  57.01
 8°  Fabio P Patrick  7  49.92  55.56  44.29
 9°  Israel R Pontes  7  45.67  60.00  43.19
 10°  Davi L Paulino  6  70.83  54.55  63.55
 11°  Antonio Lucas Longo  6  60.33  54.55  51.19
 12°  Rodrigo M Oliveira  6  56.25  55.56  56.69
 13°  Gabriel D Santos  6  55.44  50.00  56.94
 14°  Wellington R Guimaraes  6  54.00  40.00  52.57
 15°  Wilson C Cardoso  6  44.33  44.44  48.82
 16°  Bruno Moura  4  56.17  40.00  51.81
 17°  Brigida Maia  3  64.58  30.00  64.75
 18°  Thales V França  3  60.33  36.36  50.77
 19°  Rodrigo Heil  3  47.83  37.50  43.04
 20°  Marcos V Santa  0  75.00  33.33  60.00
 21°  Caio Rodrigo  0  54.08  20.00  52.42
 22°  Rodolpho Henrique Oliveira Leite Soares  0  41.56  25.00  45.83


Rodada 1

 Jogador Oponente Resultado
 Israel R Pontes  Rodolpho Henrique Oliveira Leite Soares   2-1
 Antonio Lucas Longo  Wilson C Cardoso   2-0
 Djan Guidini  Rodrigo Heil   1-0
 Brigida Maia  Joao A Leal   2-1
 Fabio P Patrick  Caio Rodrigo   2-0
 Davi Leal  Bruno Moura   2-0
 Isael O Oliveira  Thales V França   2-1
 Davi L Paulino  Rodrigo M Oliveira   2-1
 Vagner Silveira  Gabriel D Santos   2-0
 André G De Andrade  Marcos V Santa   2-1
 Thomas H Hiray  Wellington R Guimaraes   2-0


Rodada 2

 Jogador Oponente Resultado
 Wilson C Cardoso  ** BYE **   2-0
 Davi Leal  Brigida Maia   2-0
 Davi L Paulino  André G De Andrade   2-0
 Djan Guidini  Fabio P Patrick   1-1
 Vagner Silveira  Israel R Pontes   2-1
 Isael O Oliveira  Antonio Lucas Longo   2-1
 Thomas H Hiray  Thales V França   2-0
 Wellington R Guimaraes  Rodrigo Heil   2-1
 Joao A Leal  Caio Rodrigo   2-0
 Bruno Moura  Rodolpho Henrique Oliveira Leite Soares   2-1
 Rodrigo M Oliveira  Gabriel D Santos   2-0


Rodada 3

 Jogador Oponente Resultado
 Gabriel D Santos  ** BYE **   2-0
 Vagner Silveira  Davi Leal   2-0
 Isael O Oliveira  Davi L Paulino   2-1
 Djan Guidini  Thomas H Hiray   1-0
 André G De Andrade  Fabio P Patrick   2-0
 Bruno Moura  Israel R Pontes   1-1
 Joao A Leal  Wellington R Guimaraes   2-0
 Antonio Lucas Longo  Brigida Maia   2-1
 Rodrigo M Oliveira  Wilson C Cardoso   2-0
 Thales V França  Caio Rodrigo   2-1
 Rodrigo Heil  Rodolpho Henrique Oliveira Leite Soares   2-0


Rodada 4

 Jogador Oponente Resultado
 Vagner Silveira  Isael O Oliveira   1-1
 André G De Andrade  Djan Guidini   2-1
 Thomas H Hiray  Davi L Paulino   2-1
 Davi Leal  Antonio Lucas Longo   2-1
 Joao A Leal  Rodrigo M Oliveira   2-0
 Fabio P Patrick  Bruno Moura   2-1
 Israel R Pontes  Brigida Maia   2-0
 Wilson C Cardoso  Thales V França   2-1
 Gabriel D Santos  Rodrigo Heil   2-0
 Wellington R Guimaraes  Caio Rodrigo   2-1


Comentários

Ops! Você precisa estar logado para postar comentários.
UG Card Shop



UG Card Shop



Participe de um dos maiores eventos de Magic: The Gathering da América Latina